top of page

Сценарий образовательной деятельности

( средняя группа)

Блок Программы : Культура, достопримечательности

Тема : « Традиции моей семьи»

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, двигательная

Задачи:

Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):

Расширять и совершенствовать знания детей о родственных отношениях в семье.

Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):

Развивать умение рассуждать,

Активизировать словарный запас, уточнить значение слов «родственники», «традиция», «ритуалы»

Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):

Воспитывать любовь и уважение к членам семьи

 

Планируемый результат: Обогащение и систематизация представлений о своей семье, осознание себя членом семьи; расширение представлений о семейных традициях.

Средства, оборудование, материалы:мультимедийная установка, ноутбук с компьютерной презентацией «Семейные традиции», семейные фото детей, листы бумаги, цветные карандаши.

Предварительная работа: беседы с детьми на тему «Моя Семья», «Моя мама», «Семейные праздники», рассматривание семейных фотографий, сюжетно- ролевые игры «Семья», «Идем в гости», чтение художественной литературы о семье.

 

 

Технологическая карта образовательной деятельности

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

1

Психологический настрой.

Становитесь, дети в круг, у меня сегодня хорошее настроение и я хочу вам его передать, давайте за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. - Почувствовали тепло в своих руках? Это моё настроение вам передалось.

Организационный момент

В группе появляется Домовёнок.

Дети спрашивают, что это за гость и почему он к нам пришёл.

 

 

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

 

-Ребята, Домовёнок — это оберег или символ семьи. Он охраняет и оберегает всех домочадцев.

 

Наш Домовёнок очень любит свою семью. И очень хочет узнать о ваших семьях.

А кто живет в доме вместе с ним вы можете узнать,поиграв в игру «Доскажи словечко».

1.Перед сном надев пижаму,

Почитать мы просим … (маму)

2.Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить,

Все вы знаете ребята,

Это наш любимый … (папа)

3.Ароматное варенье, пироги на угощенье,

Вкусное оладушки, от любимой … ( бабушки)

4.Он трудился , не от скуки

У него в мозолях руки.

А теперь он стар и сед

Это наш любимый … (дед)

5.Кто любит меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка.

Моя старшая …(сестренка).

6.Кто веселый карапузик

Шустро ползает на пузе,

Удивительный мальчишка

Мой родной младший … (братишка).

 

Дети договаривают слова по смыслу.

2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

 

Семьи бывают разные: есть большие семьи, когда есть мама, папа, и несколько детей, а есть маленькие, например мама и ребенок. Но самое главное, чтобы в семье заботились друг о друге, помогали и, конечно же, любили.

Игровое упражнение «Продолжи предложение: «Я живу с ...»


 

Физкультминутка:

У меня есть семья

Очень дружная она.

С мамой мы печем блины.

Небывалой вкусноты.

(имитация движений)

С дедом грядки мы копаем.

( имитация движений)

С бабушкой цветы сажаем.

(имитация движений)

С папой мы в футбол играем.

(имитация движений)

Очень сильно я люблю

Свою милую семью

(обхватить себя руками).

 

- Ребята, как вы думаете, чем еще отличаются семьи друг от друга ?

Главное отличие – это традиции. Ребята, кто из вас знает, что такое традиции?

Традиция - это то что соблюдается всегда, что перешло от одного поколения к другому (от наших бабушек и дедушек нашим мамам и папам).

 

У одних семей – это семейные обеды, у других на праздник рисовать поздравительные открытки, у третьих – сказки перед сном, прогулки всей семьей, совместные походы в кино, в цирк. А какая традиция есть в вашей семье?

Показ презентации «Семейные традиции»

Дети рассказывают по фотографии свои семейные традиции

 

 

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

 

Игровое упражнение «Четвёртый лишний».
Чтобы уточнить, кто является членом семьи, я предлагаю определить, кто из этих людей является лишним:
- мама, соседка, бабушка, сестра
- бабушка, подруга, сестра, мама
- сестра, бабушка, продавец, брат,
- дедушка, папа, водитель, сын,
- дворник, папа, брат, дедушка.

Дети выбирают лишние слова и объясняют.

 

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

Дидактическая игра « Дочки — матери»

- А сейчас вы выберите себе роль ( мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра) и с помощью предметов ( молоток, посуда, лейка, нитки, удочка, погремушка, кукла, книга и т.д.)

Дети рассказывают, что будут делать в данной роли. (Деду будет читать книгу, папа ремонтирует машину, мама готовит обед и т.п.)

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

 

Какие вы все молодцы.

Давайте с вами вспомним, о ком мы с вами сегодня говорили и о чем?

- Правильно. Как можно назвать этих людей, одним словом?

- Что нового вы узнали сегодня?

- Семья нужна каждому человеку, большому и маленькому. Очень важно, чтобы все члены семьи любили друг друга, уважали, заботились друг о друге.

Ответы детей

Рефлексия

Как вы думаете, много узнал сегодняшний наш гость Домовёнок, про ваши семьи.

А вам интересно было узнать про семьи ваших друзей.

Семьи бывают разными, но главное, чтобы в семье царили дружба, взаимопонимание, доброта, тогда она будет счастливой.

Ребята, вы хотите нарисовать свою семью?

 

Ответы детей

Дети рисуют на тему «Моя семья».

bottom of page