
Сайт воспитателя
Борисовой Валентины Анатольевны
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Здвинский детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида
Конспект занятия
в подготовительной группе
«Дружба крепкая не сломается»
Выполнила
Педагог-психолог МКДОУ
Борисова Валентина Анатольевна
с. Здвинск
2018 г.
Программное содержание:
Задачи:
• формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость);
• воспитание дружелюбия, сопереживания, доброжелательного отношения друг к другу;
• закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе;
• развивать способности понимать и различать позитивные и негативные социальные эмоции;
• учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов.
Интеграция образовательных областей по ФГОС:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы и приёмы:
-
Упражнение «Мозговой штурм»
-
Игра «Давайте поздороваемся»
-
Игра «Паутинка добрых слов»
-
Физкультминутка «Музыкальная пауза»
-
Рисование «Радостный салют».
-
Игра «Хорошо - плохо»
-
Игра «Узнай настроение»
-
Упражнение «Правила дружбы».
-
Завершение занятия.
Оборудование: телефон, акварель, кисточки, трубочки для коктейля, пиктограммы эмоций.
Ход занятия:
Психолог: Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнемся.
- Сейчас давайте послушаем песню и постараемся ответить на вопрос:
«О чём пойдет речь на нашем занятии?» (Песня «Дружба крепкая не сломается…»)
Дети: О дружбе
Психолог:
Упражнение «Мозговой штурм»
-
Как вы думаете, что такое дружба?
-
Есть ли у вас друзья?
-
Для чего нам нужны друзья?
-
Каким должен быть настоящий друг?
-
С какими ребятами хочется дружить, а с какими не хочется?
Психолог: Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, общаются, не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Друзья – это люди, с которыми нам интересно играть. Дружба – это когда, умеешь без крика и ссор договариваться; делиться игрушками, разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить. Поднимите руки те, у кого есть друзья. (Дети поднимают руки).
Психолог: Ребята! Нам пришло SMS-сообщение, давайте его прочитаем.
«Лесные гномы поссорились и просят вас помочь им помириться.»
Но только, дружные ребята смогут им помочь. Вы согласны помочь им? Но чтобы помочь гномам нужно дружно, помогая друг другу выполнять задания.
Первое задание:
Игра «Давайте поздороваемся»
Дети по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться надо определенным образом:
1 хлопок – здороваемся за руку;
2 хлопка – здороваемся плечиками;
3 хлопка – здороваемся спинками.
Второе задание:
Упражнение «Паутина добрых слов».
У меня есть «клубочек дружбы», который мы будем передавать по кругу. Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми словами передает клубок другому ребенку и т.д.
Психолог: А теперь посмотрите, какая паутина добрых слов у нас получилась. Какое у вас сейчас настроение? Оно изменилось? В какую сторону и почему?
Дети: Настроение стало радостным, веселым, потому что было приятно слушать добрые слова.
Психолог: А самим было приятно говорить такие слова своим друзьям?
Дети: Да и самим приятно было говорить добрые слова друзьям.
Психолог: А сейчас музыкальная пауза.
Музыкальная игра «Мы друзья»
Психолог: Продолжаем дальше помогать гномам.
Третье задание:
Рисование «Радостный салют»
Садитесь за стол, берите краски, кисточки, капайте на бумагу разноцветные капли, дуйте на них из трубочек. Вот так. Хорошо. Здорово. И с этим заданием справились. Ставим четвертый кирпичик.
Четвёртое задание:
Игра «Хорошо - плохо»
Для начала мы поиграем с вами в игру «Хорошо – плохо». Слушаем правила игры. Я буду произносить поступки людей. Если поступок хороший - хлопайте в ладоши, если плохой – молчите. (Психолог называет поступки: «ссориться, помогать другим, драться, мириться, здороваться при встрече, хвастаться, просить прощения, жадничать, делиться, обзываться, говорить приятные слова, быть вежливым, грубить, уступать»).
Пятое задание:
Игра «Узнай настроение»
А как можно узнать настроение у человека? Правильно, по лицу. Вот здесь расположены картинки с разными лицами. Найдите человечка, у которого грустное настроение, веселое, человечек, который испугался, удивился, разозлился и попробуйте изобразить эту эмоцию на своем лице. Давайте поиграем.
Психолог ладошками закрывает себе лицо, предлагает детям сделать то же самое, потом просит детей открыть лицо и показать:
Какое у вас лицо, когда вы:
- Съели шоколад.
- Попробовали лимон.
- Увидели друга.
- Мама огорчена.
- Друг подарил вам подарок.
- Вас наказали.
- Вы с друзьями играете на прогулке.
- Когда друг вам улыбнулся.
Психолог: Молодцы! Видите, какие счастливые лица были у всех, когда я задавала вопросы про друзей, потому что дружба начинается с улыбки, с хорошего настроения.
Нам всем приятно, когда у нас и у окружающих хорошее настроение. Я тоже хочу подарить вам кусочек радости в память о нашем занятии. И желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, и чтобы вы внимательно относились друг к другу». Психолог раздает детям медальки с изображением улыбающегося человечка.
Психолог: Вы справились со всеми заданиями. Пришло время составить правила дружбы, которыми вы можете пользоваться в жизни. А я эти правила запишу и отправлю гномам.
Упражнение «Правила дружбы»
• Помогать другу.
• Быть честным.
• Уступать.
• Не бояться просить прощения.
• Не грубить.
• Не жадничать.
• Не злиться.
Заключение
Психолог: (Снова приходит SMS-сообщение).
Как здорово, дети! Гномы все видели и слышали, о чем мы с вами говорили. И они уже помирились. Ребята, что вы сейчас чувствуете? Что вам помогло справиться со всеми заданиями? Кому было трудно? Кто чего-то испугался?
Психолог: Вы сделали большое доброе дело. Я очень рада, что нам удалось помирить гномов. Вы показали хороший пример, как должны вести себя настоящие друзья. Смогли преодолеть все трудности, были внимательными друг к другу, слушали и слышали друг друга. Вы умные, добрые, дружные ребята. Молодцы!
А сейчас давайте все вместе потанцуем («Если друг не смеётся…»)