
Сайт воспитателя
Борисовой Валентины Анатольевны
Сценарий образовательной деятельности
( средняя группа)
Блок Программы : Культура, достопримечательности
Тема : « Традиции моей семьи»
Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, двигательная
Задачи:
Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):
Расширять и совершенствовать знания детей о родственных отношениях в семье.
Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):
Развивать умение рассуждать,
Активизировать словарный запас, уточнить значение слов «родственники», «традиция», «ритуалы»
Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):
Воспитывать любовь и уважение к членам семьи
Планируемый результат: Обогащение и систематизация представлений о своей семье, осознание себя членом семьи; расширение представлений о семейных традициях.
Средства, оборудование, материалы:мультимедийная установка, ноутбук с компьютерной презентацией «Семейные традиции», семейные фото детей, листы бумаги, цветные карандаши.
Предварительная работа: беседы с детьми на тему «Моя Семья», «Моя мама», «Семейные праздники», рассматривание семейных фотографий, сюжетно- ролевые игры «Семья», «Идем в гости», чтение художественной литературы о семье.
Технологическая карта образовательной деятельности
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1
Психологический настрой.
Становитесь, дети в круг, у меня сегодня хорошее настроение и я хочу вам его передать, давайте за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. - Почувствовали тепло в своих руках? Это моё настроение вам передалось.
Организационный момент
В группе появляется Домовёнок.
Дети спрашивают, что это за гость и почему он к нам пришёл.
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности
-Ребята, Домовёнок — это оберег или символ семьи. Он охраняет и оберегает всех домочадцев.
Наш Домовёнок очень любит свою семью. И очень хочет узнать о ваших семьях.
А кто живет в доме вместе с ним вы можете узнать,поиграв в игру «Доскажи словечко».
1.Перед сном надев пижаму,
Почитать мы просим … (маму)
2.Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить,
Все вы знаете ребята,
Это наш любимый … (папа)
3.Ароматное варенье, пироги на угощенье,
Вкусное оладушки, от любимой … ( бабушки)
4.Он трудился , не от скуки
У него в мозолях руки.
А теперь он стар и сед
Это наш любимый … (дед)
5.Кто любит меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка.
Моя старшая …(сестренка).
6.Кто веселый карапузик
Шустро ползает на пузе,
Удивительный мальчишка
Мой родной младший … (братишка).
Дети договаривают слова по смыслу.
2
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности
Семьи бывают разные: есть большие семьи, когда есть мама, папа, и несколько детей, а есть маленькие, например мама и ребенок. Но самое главное, чтобы в семье заботились друг о друге, помогали и, конечно же, любили.
Игровое упражнение «Продолжи предложение: «Я живу с ...»
Физкультминутка:
У меня есть семья
Очень дружная она.
С мамой мы печем блины.
Небывалой вкусноты.
(имитация движений)
С дедом грядки мы копаем.
( имитация движений)
С бабушкой цветы сажаем.
(имитация движений)
С папой мы в футбол играем.
(имитация движений)
Очень сильно я люблю
Свою милую семью
(обхватить себя руками).
- Ребята, как вы думаете, чем еще отличаются семьи друг от друга ?
Главное отличие – это традиции. Ребята, кто из вас знает, что такое традиции?
Традиция - это то что соблюдается всегда, что перешло от одного поколения к другому (от наших бабушек и дедушек нашим мамам и папам).
У одних семей – это семейные обеды, у других на праздник рисовать поздравительные открытки, у третьих – сказки перед сном, прогулки всей семьей, совместные походы в кино, в цирк. А какая традиция есть в вашей семье?
Показ презентации «Семейные традиции»
Дети рассказывают по фотографии свои семейные традиции
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
Игровое упражнение «Четвёртый лишний».
Чтобы уточнить, кто является членом семьи, я предлагаю определить, кто из этих людей является лишним:
- мама, соседка, бабушка, сестра
- бабушка, подруга, сестра, мама
- сестра, бабушка, продавец, брат,
- дедушка, папа, водитель, сын,
- дворник, папа, брат, дедушка.
Дети выбирают лишние слова и объясняют.
Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
Дидактическая игра « Дочки — матери»
- А сейчас вы выберите себе роль ( мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра) и с помощью предметов ( молоток, посуда, лейка, нитки, удочка, погремушка, кукла, книга и т.д.)
Дети рассказывают, что будут делать в данной роли. (Деду будет читать книгу, папа ремонтирует машину, мама готовит обед и т.п.)
3
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.
Какие вы все молодцы.
Давайте с вами вспомним, о ком мы с вами сегодня говорили и о чем?
- Правильно. Как можно назвать этих людей, одним словом?
- Что нового вы узнали сегодня?
- Семья нужна каждому человеку, большому и маленькому. Очень важно, чтобы все члены семьи любили друг друга, уважали, заботились друг о друге.
Ответы детей
Рефлексия
Как вы думаете, много узнал сегодняшний наш гость Домовёнок, про ваши семьи.
А вам интересно было узнать про семьи ваших друзей.
Семьи бывают разными, но главное, чтобы в семье царили дружба, взаимопонимание, доброта, тогда она будет счастливой.
Ребята, вы хотите нарисовать свою семью?
Ответы детей
Дети рисуют на тему «Моя семья».