top of page

Сценарий образовательной деятельности

(средняя группа

Блок Программы: «Культура, достопримечательности»

Тема: «Улицы моего села (на примере улицы, на которой расположен детский сад)»

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, двигательная, изобразительная деятельность.

 

Задачи:

Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):

  • формировать представление о многообразии зданий, находящихся на этой улице

  • познакомить с историей названия улицы, на которой расположен детский сад.

  • закреплять навыки культурного поведения в общественных местах и местах с особыми требованиями.

  • Совершенствовать навыки ориентирования

Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):

  • Развивать словарный запас по данной теме.

  • Развивать связную речь.

Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):

  • Воспитывать уважение к чужому труду и творчеству.

  • Способствовать становлению у детей гордости за родное село.

 

Планируемый результат: предпосылки УУД (универсальные учебные действия):

  • воспитывать нравственные ориентиры (любовь к малой родине)

  • умение работать по инструкции взрослого;

  • умение удерживать внимание, слушая короткий текст, который читает взрослый, или рассматривая репродукцию;

  • умение узнавать и называть объекты и явления окружающей действительности.

  • умение устанавливать причинно-следственные связи.

  • потребность ребенка в общении с взрослыми и сверстниками;


 

Средства, оборудование, материалы:

наглядные (демонстрационный материал): фотографии зданий, кукла Здвинчаночка

музыкально-литературные: загадки

технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы.

 

 

Технологическая карта образовательной деятельности

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

 

Организационный момент

В группе появляется кукла.

-Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла. Да кукла не простая, она является символом нашего села. Зовут её Здвинчаночка . Как вы думаете, почему у неё такое имя?

Ответы детей

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

Здвинчанка:

-А, вы, знаете, как называется улица, на которой находиться ваш детский сад?

-Почему она так называется?

-А чтобы узнать историю данной улицы, я предлагаю отправиться вместе в путешествие.

-На чем можно отправиться в путешествие?

-Молодцы! Но сегодня я вам предлагаю отправиться пешком, чтобы лучше рассмотреть здания, которые находятся на этой улице.

Ответы детей

Предположения детей

(На поезде, самолете, автобусе и т.д.)

 

2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Воспитатель:

- Но чтобы отправиться в наше путешествие, предлагаю поиграть в игру «Внимание на дороге»

(поведение на дороге, опасные ситуации).

 

Мы на улицу выходим

Не толкаем, не кричим

Всё хотим мы повидать

Обо всём хотим узнать

 

Дети обсуждают ситуации на дороге, вспоминают правила перехода проезжей части.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

 

Воспитатель открывает первый слайд с фотографией дома детского творчества (ДДТ)

 

- В этом доме нет дошкольников,

Но зато в нём много школьников

Учат шить и вышивать,

Рисовать и выжигать,

И игрушки создавать.

 

В этом здании дети развивают свои творческие способности: учатся рисовать, шить, вышивать различные узоры, Мастерить игрушки Для мальчиков есть патриотический кружок, где они обучаются боевому искусству( например ,разбирать и собирать автомат). А так же есть кружок «Резьба по дереву»

 

 

Отправляемся дальше

Следующий слайд с фотографией, на которой расположен районный дом культуры (РДК)

- Сцена в нём и кинозал

Это вовсе не спортзал

Ведь экран и стулья есть.

Можно всем удобно сесть.

И спектакль посмотреть.

-А как вы думаете, почему это здание называется Дом культуры? В Доме культуры мы с вами можем посмотреть различные концерты, спектакли, а также фильмы и мультфильмы.

 

 

Физминутка «Мы по улице шагаем»

Мы по площади идем

Звонко песенку поём

Мы по улице шагаем

Ноги ровно поднимаем

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре

Повернулась голова

Руки вверх и ноги шире

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко

 

Следующий слайд с фотографией Музея трудовой и боевой славы.

 

- В нём предметы старины

До сих пор сохранены,

Любознательный народ

Поглазеть на них идет.

- В этом здании находится несколько помещений, в которых мы можем узнать о природе и животных нашего края, о русской избе, о быте людей, о героях и людях, которые воевали в граждаскую войну и Великую Отечественную войну.

 

Следующий слайд памятник М.С. Здвинскому.

 

- А вот мы и подошли к главной достопримечательности этой улицы, памятнику М.С Здвинского. В нашем селе он работал в кузнице. Здвинский был примером для местных рабочих и крестьян. Был очень грамотным. В 1918 году М. С. Здвинский переезжает в город Каинск (Куйбышев) Он был революционером. Занимал высокую должность . 25 июня 1919 году в городе Каинске (ныне город Куйбышев), были расстреляны политические заключенные, в том числе М. С. Здвинский. Жители нашего села решили в память о замечательном человеке эту улицу переименовать в Здвинскую.

 

Возвращение в детский сад

Слайд с изображением детского сада

 

В этот дом идут с утра

Дети нашего села

Он уютный и большой,

Он всем детям как родной,

В нём они гуляют, спят

Сказки слушают, танцуют

Учатся считать, рисуют.

 

 

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

Игра «Найди нужное фото по описанию»

Дети, слушая описание воспитателя , находят из множества фото именно то, о котором они услышали в описании.

 

Самостоятельная деятельность детей.

 

Изобразительная деятельность: «Нарисовать наиболее вам понравившееся здание»

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

Ребята, что вам запомнилось из нашего путешествия?

Про какие здания рассказала нам Здвинчаночка?

 

Как называется улица, на которой находится наш детский сад?

 

В честь кого названа улица?

 

Ответы детей. Рассуждения.

Рефлексия

Ребята, а вам хотелось бы побывать в зданиях, о которых нам сегодня рассказала Здвинчаночка?

 

Тогда попросите своих родителей , и они обязательно вместе с вами посетят и музей и районый Дом культуры и т.д.

Здвинчаночка прощается с детьми, и на прощание дарит им пригласительные билеты в Музей трудовой и боевой славы.

 

 

bottom of page